Внутренний аудитор системы менеджмента в области охраны труда и профессиональной безопасности
Курс рассчитан на специалистов по охране труда и технике безопасности, руководителей и специалистов служб качества, а также для всех, кто хочет ознакомиться с международными стандартами OHSAS 18000. OHSAS 18000 - система международных стандартов по разработке систем управления охраной здоровья и безопасностью персонала.
Семинар предназначен для:
- ознакомления слушателей с принципами, преимуществами и подходами к внедрению системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности,
- рассмотрения основных требований и элементов международного стандарта OHSAS 18001:2007 (СТБ OHSAS 18001:2009),
- обучения внутренних аудиторов принципам применения на практике требований стандартов OHSAS 18000 и ISO 19011
На семинаре рассматриваются следующие темы:
1.Анализ требований и особенности OHSAS 18001
-Основные термины и определения в области системы управления охраной труда согласно OHSAS 18001-2007.
-Политика, цели, планирование, программы мероприятий системы управления охраной труда, структура, ответственность.
-Обучение, осведомленность и компетентность, консультации и обмен информацией в области менеджмента охраны труда и безопасности персонала
-Управление документацией и записями в области менеджмента охраны труда и безопасности персонала.
-Идентификация опасностей, оценка рисков в области управления охраной труда, управление рисками.
-Управление операциями в области охраны труда и безопасности персонала. Готовность к аварийным ситуациям в области охраны труда и безопасности персонала
-Мониторинг в области охраны труда и безопасности персонала. Инциденты, несоответствия, несчастные случаи, корректирующие и предупреждающие действия в области охраны труда и безопасности персонала на предприятии.
2.Анализ требований и особенности МС ISO серии 19011
-Термины и основные принципы, цели и задачи аудита
-Планирование аудита, предварительный анализ документов
-Подготовка аудита. Менеджмент программы аудита
-Компетентность и оценка аудитора
-Основные методы проведения аудита. Вербальные и невербальные отношения
-Оформление обязательных документов аудита
По окончании обучения проводится тестирование, по итогам которого слушатели получают сертификат о теоретической подготовке по данному курсу.
В ходе семинаров проводятся деловые игры, обмен опытом. В помощь слушателям предоставляется раздаточный материал.